работаем без выходных
с 9.00 до 19.00

вызов мастера по телефону:

(495) 223-33-34
многоканальный
новости

Ремонт стиральных машин Electrolux – электронный контроллер и принципы его работы.

Электронный контроллер используется в стиральных машинах Electrolux более устраевшей комплектации. У электронного контроллера данной марки есть свои определённые особенности, хотя он работает по тому же самому принципу, что и другие контроллеры различных фирм-производителей.

Ремонт стиральных машин Electrolux, связанный с неисправностью контроллера, должен производиться исключительно опытным мастером, ведь эта деталь агрегата отвечает за работу всех систем машины в целом. Выявляют неисправность контроллера по следующим характеристикам: СМ не включается, агрегат не выполняет различные программы, барабан вращается только в одну сторону в режиме стирки, сбои в системе питания.

В случае, когда агрегат не включается, вначале мастер проверяет выключатель питания и сетевой фильтр, а также исправность всех источников питания. Также причина отключения стиральной машины может быть короткое замыкание в нагрузках. Хотим отметить, что плата контроллера на машинах Electrolux достаточно длинная. Из-за этого она подвержена деформации при нагрузках, которая негативно отражается на контроллере и его работе.

Если агрегат отказывается выполнять различные программы, то, в первую очередь, стоит проверить контакты. Иногда контакт может отойти, или на него может попасть вода и пена.

Если барабан стиральной машины вращается только в одном направлении, то, скорее всего причина связана с реле реверса. Однако есть и другие причины поломки. Они могут быть связаны с тем, что вышли из строя какие-либо другие детали, которые подают неправильный сигнал или не подают сигналов на контроллер.

Прежде чем вынести контроллеру смертный приговор, грамотный мастер рассмотрит все возможные причины неисправности. Иногда простая поломка может привести к тому, что контроллер начинает выдавать ошибку.